ALLPOWERS R2500 V2 oder Ayerbe AY-512 Wh / 700 W: Welches Modell passt besser?
Vergleich der beiden Tragbare Stromstationen anhand der Bewertungskriterien unseres Katalogs, Wert für Wert. Die Bewertungen beziehen sich auf alle von uns analysierten Modelle.

ALLPOWERS R2500 V2
Größte SchwächeDas hohe Gewicht macht häufige Standortwechsel mühsam
Preis bei Amazon ansehen → Vollständige Analyse lesen →
Ayerbe AY-512 Wh / 700 W
Größte SchwächeNennleistung von 700 W zu gering für Heizgeräte
Vollständige Analyse lesen →Unser Fazit nach Ihrer Priorität
- Priorität „Nennleistung“ALLPOWERS R2500 V2 9 / 10 gegen 7,4
- Priorität „Akkukapazität“ALLPOWERS R2500 V2 8,5 / 10 gegen 7,1
- Priorität „Gewicht“Ayerbe AY-512 Wh / 700 W 8,5 / 10 gegen 7
- Priorität „Maximale Solareingangsleistung“ALLPOWERS R2500 V2 9 / 10 gegen 7,6
- Priorität „Anzahl der 230 V-Steckdosen“ALLPOWERS R2500 V2 9,3 / 10 gegen 7,8
- Priorität „Ausstattung“ALLPOWERS R2500 V2 7,5 / 10 gegen 7
Kriterium für Kriterium
| Kriterium | ALLPOWERS R2500 V2 | Ayerbe AY-512 Wh / 700 W |
|---|---|---|
| Nennleistung | 9 Vorteil | 7,4 |
| Akkukapazität | 8,5 Vorteil | 7,1 |
| Gewicht | 7 | 8,5 Vorteil |
| Maximale Solareingangsleistung | 9 Vorteil | 7,6 |
| Anzahl der 230 V-Steckdosen | 9,3 Vorteil | 7,8 |
| Ausstattung | 7,5 Vorteil | 7 |
Ein Unterschied von weniger als einem halben Punkt gilt nicht als Vorteil: Unsere Bewertungen beziehen sich auf das Sortiment. Daraus einen klaren Sieger abzuleiten, würde eine Genauigkeit vortäuschen, die wir nicht bieten können.
Technische Daten im Direktvergleich
| Merkmal | ALLPOWERS R2500 V2 | Ayerbe AY-512 Wh / 700 W |
|---|---|---|
| Nennleistung | 2500 W | 700 W |
| Akkukapazität | 1920 Wh | 512 Wh |
| Gewicht | 24,5 kg | 6,9 kg |
| Ladezeit am Stromnetz | nicht angegeben | Keine Angabe |
| Maximale Solareingangsleistung | 1000 W | 200 W |
| Anzahl der 230 V-Steckdosen | 4 Steckdosen | 2 Steckdosen |
| Solar | Solarladung möglich | Solarladung möglich |
| Netzsteckdosen | 4 Steckdosen 220–240 V | 2 Steckdosen mit 230 V |
Angaben von Herstellern und Händlern, die wir in unseren Analysen erfasst haben. „Keine Angabe“ bedeutet, dass der Wert nicht überprüft werden konnte.
Welches passt zu Ihnen?
ALLPOWERS R2500 V2
Führend bei 5 Kriterien von 6 verglichenen Modellen
- Nennleistung: 9/10 gegenüber 7,4/10 (2500 W gegenüber 700 W)
- Anzahl der 230 V-Steckdosen: 9,3/10 gegenüber 7,8/10 (4 Steckdosen gegenüber 2 Steckdosen)
- Akkukapazität: 8,5/10 gegenüber 7,1/10 (1920 Wh gegenüber 512 Wh)
- Maximale Solareingangsleistung: 9/10 gegenüber 7,6/10 (1000 W gegenüber 200 W)
Ayerbe AY-512 Wh / 700 W
Führend bei 1 Kriterium von 6 verglichenen Modellen
- Gewicht: 8,5/10 gegenüber 7/10 (6,9 kg gegenüber 24,5 kg)
Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Dieser Vergleich basiert auf veröffentlichten technischen Daten und unseren Bewertungen, die für alle Modelle nach denselben Kriterien berechnet werden. Unsere Methode →
Häufige Fragen
Welches ist besser bewertet, ALLPOWERS R2500 V2 oder Ayerbe AY-512 Wh / 700 W?
ALLPOWERS R2500 V2 erhält 8,4/10, Ayerbe AY-512 Wh / 700 W dagegen 7,6/10, nach demselben Bewertungsschema.
Welches schneidet beim Kriterium „Nennleistung“ besser ab?
ALLPOWERS R2500 V2 schneidet beim Kriterium „Nennleistung“ besser ab: 9/10 gegenüber 7,4/10 für Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Erfasste Werte: 2500 W gegenüber 700 W.
Welches schneidet beim Kriterium „Anzahl der 230 V-Steckdosen“ besser ab?
ALLPOWERS R2500 V2 schneidet beim Kriterium „Anzahl der 230 V-Steckdosen“ besser ab: 9,3/10 gegenüber 7,8/10 für Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Erfasste Werte: 4 Steckdosen gegenüber 2 Steckdosen.
Welches schneidet beim Kriterium „Gewicht“ besser ab?
Ayerbe AY-512 Wh / 700 W schneidet beim Kriterium „Gewicht“ besser ab: 8,5/10 gegenüber 7/10 für ALLPOWERS R2500 V2. Erfasste Werte: 6,9 kg gegenüber 24,5 kg.
Welches schneidet beim Kriterium „Akkukapazität“ besser ab?
ALLPOWERS R2500 V2 schneidet beim Kriterium „Akkukapazität“ besser ab: 8,5/10 gegenüber 7,1/10 für Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Erfasste Werte: 1920 Wh gegenüber 512 Wh.
Welches schneidet beim Kriterium „Maximale Solareingangsleistung“ besser ab?
ALLPOWERS R2500 V2 schneidet beim Kriterium „Maximale Solareingangsleistung“ besser ab: 9/10 gegenüber 7,6/10 für Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Erfasste Werte: 1000 W gegenüber 200 W.
