ALLPOWERS R2500 V2 oder Könner & Söhnen KS 500PS: Welches Modell passt besser?
Vergleich der beiden Tragbare Stromstationen anhand der Bewertungskriterien unseres Katalogs, Wert für Wert. Die Bewertungen beziehen sich auf alle von uns analysierten Modelle.

ALLPOWERS R2500 V2
Größte SchwächeDas hohe Gewicht macht häufige Standortwechsel mühsam
Preis bei Amazon ansehen → Vollständige Analyse lesen →
Könner & Söhnen KS 500PS
Größte Schwäche500 W Dauerleistung begrenzen die Auswahl auf kleine Geräte
Preis bei Amazon ansehen → Vollständige Analyse lesen →Unser Fazit nach Ihrer Priorität
- Priorität „Nennleistung“ALLPOWERS R2500 V2 9 / 10 gegen 7
- Priorität „Akkukapazität“ALLPOWERS R2500 V2 8,5 / 10 gegen 6,9
- Priorität „Gewicht“Könner & Söhnen KS 500PS 9 / 10 gegen 7
- Priorität „Maximale Solareingangsleistung“ALLPOWERS R2500 V2 9 / 10 gegen 7,2
- Priorität „Anzahl der 230 V-Steckdosen“ALLPOWERS R2500 V2 9,3 / 10 gegen 6,8
- Priorität „Ausstattung“Könner & Söhnen KS 500PS 9 / 10 gegen 7,5
Kriterium für Kriterium
| Kriterium | ALLPOWERS R2500 V2 | Könner & Söhnen KS 500PS |
|---|---|---|
| Nennleistung | 9 Vorteil | 7 |
| Akkukapazität | 8,5 Vorteil | 6,9 |
| Gewicht | 7 | 9 Vorteil |
| Maximale Solareingangsleistung | 9 Vorteil | 7,2 |
| Anzahl der 230 V-Steckdosen | 9,3 Vorteil | 6,8 |
| Ausstattung | 7,5 | 9 Vorteil |
Ein Unterschied von weniger als einem halben Punkt gilt nicht als Vorteil: Unsere Bewertungen beziehen sich auf das Sortiment. Daraus einen klaren Sieger abzuleiten, würde eine Genauigkeit vortäuschen, die wir nicht bieten können.
Technische Daten im Direktvergleich
| Merkmal | ALLPOWERS R2500 V2 | Könner & Söhnen KS 500PS |
|---|---|---|
| Nennleistung | 2500 W | 500 W |
| Akkukapazität | 1920 Wh | 448 Wh |
| Gewicht | 24,5 kg | 4,9 kg |
| Ladezeit am Stromnetz | nicht angegeben | Keine Angabe |
| Maximale Solareingangsleistung | 1000 W | 120 W |
| Gesamtleistung der mitgelieferten Solarmodule | Keine Angabe | 0 W |
| Anzahl der 230 V-Steckdosen | 4 Steckdosen | 1 Steckdosen |
| Solar | Solarladung möglich | Solarladung möglich |
| Einsatzbereich | Wohnmobil | Notstromversorgung zu Hause |
| Gleichstromausgänge ohne USB | 12 V-Zigarettenanzünderbuchse | 12 V-Zigarettenanzünderbuchse |
| App-Verbindung | Wi-Fi | Bluetooth |
Angaben von Herstellern und Händlern, die wir in unseren Analysen erfasst haben. „Keine Angabe“ bedeutet, dass der Wert nicht überprüft werden konnte.
Welches passt zu Ihnen?
ALLPOWERS R2500 V2
Führend bei 4 Kriterien von 6 verglichenen Modellen
- Anzahl der 230 V-Steckdosen: 9,3/10 gegenüber 6,8/10 (4 Steckdosen gegenüber 1 Steckdosen)
- Nennleistung: 9/10 gegenüber 7/10 (2500 W gegenüber 500 W)
- Maximale Solareingangsleistung: 9/10 gegenüber 7,2/10 (1000 W gegenüber 120 W)
- Akkukapazität: 8,5/10 gegenüber 6,9/10 (1920 Wh gegenüber 448 Wh)
Könner & Söhnen KS 500PS
Führend bei 2 Kriterien von 6 verglichenen Modellen
- Gewicht: 9/10 gegenüber 7/10 (4,9 kg gegenüber 24,5 kg)
- Ausstattung: 9/10 gegenüber 7,5/10
Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Dieser Vergleich basiert auf veröffentlichten technischen Daten und unseren Bewertungen, die für alle Modelle nach denselben Kriterien berechnet werden. Unsere Methode →
Häufige Fragen
Welches ist besser bewertet, ALLPOWERS R2500 V2 oder Könner & Söhnen KS 500PS?
ALLPOWERS R2500 V2 erhält 8,4/10, Könner & Söhnen KS 500PS dagegen 7,7/10, nach demselben Bewertungsschema.
Welches schneidet beim Kriterium „Anzahl der 230 V-Steckdosen“ besser ab?
ALLPOWERS R2500 V2 schneidet beim Kriterium „Anzahl der 230 V-Steckdosen“ besser ab: 9,3/10 gegenüber 6,8/10 für Könner & Söhnen KS 500PS. Erfasste Werte: 4 Steckdosen gegenüber 1 Steckdosen.
Welches schneidet beim Kriterium „Nennleistung“ besser ab?
ALLPOWERS R2500 V2 schneidet beim Kriterium „Nennleistung“ besser ab: 9/10 gegenüber 7/10 für Könner & Söhnen KS 500PS. Erfasste Werte: 2500 W gegenüber 500 W.
Welches schneidet beim Kriterium „Gewicht“ besser ab?
Könner & Söhnen KS 500PS schneidet beim Kriterium „Gewicht“ besser ab: 9/10 gegenüber 7/10 für ALLPOWERS R2500 V2. Erfasste Werte: 4,9 kg gegenüber 24,5 kg.
Welches schneidet beim Kriterium „Maximale Solareingangsleistung“ besser ab?
ALLPOWERS R2500 V2 schneidet beim Kriterium „Maximale Solareingangsleistung“ besser ab: 9/10 gegenüber 7,2/10 für Könner & Söhnen KS 500PS. Erfasste Werte: 1000 W gegenüber 120 W.
Welches schneidet beim Kriterium „Akkukapazität“ besser ab?
ALLPOWERS R2500 V2 schneidet beim Kriterium „Akkukapazität“ besser ab: 8,5/10 gegenüber 6,9/10 für Könner & Söhnen KS 500PS. Erfasste Werte: 1920 Wh gegenüber 448 Wh.
