BLUETTI AC180 oder BLUETTI Elite 200 V2: Welches Modell passt besser?
Vergleich der beiden Tragbare Stromstationen anhand der Bewertungskriterien unseres Katalogs, Wert für Wert. Die Bewertungen beziehen sich auf alle von uns analysierten Modelle.

BLUETTI AC180
Größte SchwächeDie verfügbare Gesamtleistung müssen sich angeschlossene Geräte teilen
Preis bei Amazon ansehen → Vollständige Analyse lesen →
BLUETTI Elite 200 V2
Größte Schwäche24,2 kg machen häufiges Tragen mühsam
Preis bei Amazon ansehen → Vollständige Analyse lesen →Unser Fazit nach Ihrer Priorität
- Priorität „Nennleistung“BLUETTI Elite 200 V2 9,3 / 10 gegen 8,1
- Priorität „Akkukapazität“BLUETTI Elite 200 V2 9,2 / 10 gegen 8,3
- Priorität „Maximale Solareingangsleistung“BLUETTI Elite 200 V2 9,1 / 10 gegen 8,5
- Priorität „Ausstattung“BLUETTI AC180 9 / 10 gegen 8
Kriterium für Kriterium
| Kriterium | BLUETTI AC180 | BLUETTI Elite 200 V2 |
|---|---|---|
| Nennleistung | 8,1 | 9,3 Vorteil |
| Akkukapazität | 8,3 | 9,2 Vorteil |
| Maximale Solareingangsleistung | 8,5 | 9,1 Vorteil |
| Anzahl der 230 V-Steckdosen | 7,8 | 7,8 |
| Ausstattung | 9 Vorteil | 8 |
Ein Unterschied von weniger als einem halben Punkt gilt nicht als Vorteil: Unsere Bewertungen beziehen sich auf das Sortiment. Daraus einen klaren Sieger abzuleiten, würde eine Genauigkeit vortäuschen, die wir nicht bieten können.
Technische Daten im Direktvergleich
| Merkmal | BLUETTI AC180 | BLUETTI Elite 200 V2 |
|---|---|---|
| Nennleistung | 1800 W | 2600 W |
| Akkukapazität | 1152 Wh | 2073,6 Wh |
| Gewicht | Keine Angabe | 24,2 kg |
| Ladezeit am Stromnetz | Nicht angegeben | Keine Angabe |
| Maximale Solareingangsleistung | 500 W | 1000 W |
| Anzahl der 230 V-Steckdosen | 2 Steckdosen | 2 Steckdosen |
| Solar | Solarladung möglich | Solarladung möglich |
| Einsatzbereich | Wohnmobil | Wohnmobil |
| Akkutechnologie | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Gleichstromausgänge ohne USB | 12 V-Zigarettenanzünderbuchse | 12 V-Zigarettenanzünderbuchse |
| App-Verbindung | Bluetooth | Wi-Fi |
| Netzsteckdosen | 2 × 230 V | 2 Steckdosen mit 230 V |
| Zigarettenanzünderausgang | 12 V/10 A | 12 V / 10 A |
Angaben von Herstellern und Händlern, die wir in unseren Analysen erfasst haben. „Keine Angabe“ bedeutet, dass der Wert nicht überprüft werden konnte.
Welches passt zu Ihnen?
BLUETTI AC180
Führend bei 1 Kriterium von 5 verglichenen Modellen
- Ausstattung: 9/10 gegenüber 8/10
BLUETTI Elite 200 V2
Führend bei 3 Kriterien von 5 verglichenen Modellen
- Nennleistung: 9,3/10 gegenüber 8,1/10 (2600 W gegenüber 1800 W)
- Akkukapazität: 9,2/10 gegenüber 8,3/10 (2073,6 Wh gegenüber 1152 Wh)
- Maximale Solareingangsleistung: 9,1/10 gegenüber 8,5/10 (1000 W gegenüber 500 W)
Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Dieser Vergleich basiert auf veröffentlichten technischen Daten und unseren Bewertungen, die für alle Modelle nach denselben Kriterien berechnet werden. Unsere Methode →
Häufige Fragen
Welches ist besser bewertet, BLUETTI AC180 oder BLUETTI Elite 200 V2?
Beide liegen gleichauf: 8,3/10 für BLUETTI AC180, 8,4/10 für BLUETTI Elite 200 V2. Ein Unterschied von weniger als einem halben Punkt gilt nicht als Vorteil.
Welches schneidet beim Kriterium „Nennleistung“ besser ab?
BLUETTI Elite 200 V2 schneidet beim Kriterium „Nennleistung“ besser ab: 9,3/10 gegenüber 8,1/10 für BLUETTI AC180. Erfasste Werte: 2600 W gegenüber 1800 W.
Welches schneidet beim Kriterium „Ausstattung“ besser ab?
BLUETTI AC180 schneidet beim Kriterium „Ausstattung“ besser ab: 9/10 gegenüber 8/10 für BLUETTI Elite 200 V2.
Welches schneidet beim Kriterium „Akkukapazität“ besser ab?
BLUETTI Elite 200 V2 schneidet beim Kriterium „Akkukapazität“ besser ab: 9,2/10 gegenüber 8,3/10 für BLUETTI AC180. Erfasste Werte: 2073,6 Wh gegenüber 1152 Wh.
Welches schneidet beim Kriterium „Maximale Solareingangsleistung“ besser ab?
BLUETTI Elite 200 V2 schneidet beim Kriterium „Maximale Solareingangsleistung“ besser ab: 9,1/10 gegenüber 8,5/10 für BLUETTI AC180. Erfasste Werte: 1000 W gegenüber 500 W.
